Как восстановить флешку.

 Как восстановить флешку

как восстановить флешку

Бывают ситуации, когда флешка с "бесценной" информацией при подключении к компьютеру, определяется как - "устройство USB не опознано". И даже программы, такие как R-Studio не могут помочь....

Что делать?! Ведь там лежит весь архив домашнего фото за несколько лет! Выбросить флешку и забыть?! Можно и так. А можно потратить некоторое количество своего драгоценного времени и попытаться восстановить флешку и саму информацию. В данной статье, Вы узнаете - как восстановить флешку.

Большинство пользователей при наличии денег, кинется в сервисные центры, где могут заломить неплохую сумму за такую работу. И разумеется, с такими проблемами обращаются в том числе и ко мне. Всегда рад помочь за определенную сумму денег...

Хотя, при наличии желания и терпения, все это можно сделать самому...

 

В первую очередь, для того чтобы восстановить флешку, Вам нужно выяснить, кем произведена флэшка и какой фирмы контроллер на ней. Кем произведена, обычно написано на флешке. Но бывают варианты, когда флешка затерта и название производителя не разобрать...

В этом случае на помощь придут определенные утилиты, такие например, как CheckUDisk 5.3 которая показывает информацию о подключенных USB устройствах.

получить информацию о флешке 

Нас интересуют, в первую очередь:

VID&PID: Vid_8564&Pid_1000;

VendorID: JetFlash;

ProductID: Transcend 4GB;

 

VID&PID вы можете также узнать из диспетчера устройств ("Компьютер"- нажимаем правой кнопой мыши, выбираем - "Свойства", далее - "Диспетчер устройств". Если у вас Windows XP, после выбора "Свойства", нажимаем "Оборудование", далее - "Диспетчер устройств").

информация о флешке

 Либо узнаем интересующие нас данные с помощью того-же EVEREST Ultimate Edition. Далее, заходим на сайт flashboot.ru и вводим полученные  VID и PID:

vid pid флэшки

Нажимаем "Найти" и получаем список, в котором мы видим производителя флешки, модель, объем, наши  VID и PID, контроллер, производителя памяти - Memory Chip  и утилиту, с помощью которой можно нашу флэху восстановить.

Сбоку от названия утилиты, вы можете увидеть небольшую квадратную кнопку, советую нажать на нее. Откроется комментарий пользователя, который восстановил свою флешку; с действиями по восстановлению. 

Тут важен один нюанс... А именно - контроллер. Обычно CheckUDisk 5.3 показывает контроллер в поле  VendorID, но может и не показать, если флэшка более новая, чем версия программы.

В таком случае стоит поискать в интернете более свежую версию, а еще лучше - вскрыть флэшку и посмотреть маркировку контроллера на микросхеме и маркировку производителя памяти - Memory Chip с обратной стороны флешки (самый надежный вариант). Информацию о том, как вскрыть флешку, если не получится самостоятельно, вы можете  поискать на том-же  flashboot.ru

Дальше проще, зная контроллер и Memory Chip - смотрим название утилиты для ее восстановления, находим ее на http://flashboot.ru/files/  скачиваем и пользуемся. Описание, как пользоваться утилитой, может находиться в архиве программы, если-же в архиве вы не нашли, советую почитать форум http://flashboot.ru/forum/.

Это пока единственный русскоязычный сайт, на котором вы сможете найти наиболее полную информацию по восстановлению USB-флэш.

Предупреждаю, что информацию из данной статьи о том, как восстановить флешку, вы можете использовать только на свой страх и риск!

Впрочем, как и через дорогу в неположенном месте переходить...:)

Надеюсь данная статья поможет вам в решении проблем по восстановлению...

 

 

Статьи по теме:

Восстановление файлов.

Как восстановить жесткий диск.

Как проверить жесткий диск на битые сектора.

Восстановление системных файлов без переустановки Windows.

Программа для определения BSOD-ошибок Windows! Видео.

Видеоурок "Как восстановить информацию".

Полезные, бесплатные программы и видеоурокикот Ништяк!

Скачать EVEREST Ultimate Edition.

Скачать CheckUDisk 5.3

Рекомендую!

Содержание:

Бесплатные программы!