Как восстановить поврежденные файлы.

Восстановление удаленных либо испорченных системных файлов Windows XP и Windows 7

Как восстановить поврежденные файлы в Windows XP:

 

Бывают случаи, когда нужно восстановить испорченные, либо удаленные системные файлы Windows XP . Системные файлы, имеют все шансы быть удалены, испорчены, либо подменены зараженными файлами в результате, к примеру, воздействия вирусов. Нередки случаи дефекта системных файлов при некорректном выключении компа (как вариант, при выключении света) в следствии погрешностей в файловой системе.

 

 

Ниже вы получите ответ на вопрос: Как восстановить поврежденные системные файлы без переустановки Операционной Системы.

 

 

Способ подходит для тех случаев, когда известно, какие непосредственно системные файлы нужно будет вернуть. 

 

В случае если PC прекратил загружаться после некорректного выключения (отключение электричества, выключение кнопкой, выдергивание шнура питания из розетки), сначала нужно проверить жесткий диск на присутствие логических ошибок. 

 

Процесс восстановления заключается в копировании с установочного диска Windows XP требуемых системных файлов. На дистрибутиве Windows есть все системные файлы. Они расположены в папке I386 . Все нужные файлы на установочном диске записаны в сжатом виде и имеют расширение вида .dl_ .ex_ и т.д.. Т.е. последний символ заменен подчеркиванием.

Нам нужно будет распаковать удаленные из системы файлы с установочного диска Windows в папку, где они должны присутствовать. В случае если у вас нет дистрибутива windows, можно скачать архив с папкой I386 для 32-битной версии Windows XP.

Чтобы вернуть системные файлы необходимо загрузиться с загрузочного СD, к примеру ERD Commander . Скачать образ диска можно здесь . Записать образ диска можно с помощью бесплатной программы ISO Burner  (скачать можно по этой ссылке )

 

 

 

Рассмотрим, как распаковать системные файлы с установочного диска Windows на примере восстановления файла C:\Windows\System32\userinit.exe , который зачастую подменяется баннерами, блокирующими Windows . Процесс восстановления поврежденных системных файлов с установочного диска принципиально не отличается и для иных файлов. Основное верно знать в какой непосредственно папке обязан находится тот или иной файл.

 

Загружаемся с диска ERD Commander . Выбираем загрузку ERD Commander 5.0 for Windows XP . В появившемся окошке в конце загрузки выбираем путь к установленной ОС Windows и нажимаем ОК.

Открываем Мой Компьютер . Вставляем установочный СD Windows . Из папки I386 копируем требуемые системные файлы с расширением dl_ либо ex_ в папку, где они должны присутствовать в установленной системе. Применительно к нам это файл USERINIT.EX_ . Копируем USERINIT.EX_ из папки I386 в папку C:\Windows\System32\. Чтобы достичь желаемого результата щелкаем правой клавишей по файлу USERINIT.EX_ и в контекстном меню выбираем Copy to .

 

восстановление системных файлов с помощью ERD

 

В появившемся окне нужно выбрать путь C:\Windows\System32 и нажать ОК.

 

восстановление системных файлов с помощью ERD

 

После того как файл будет скопирован в системную папку, нужно будет его распаковать. Распаковка системных файлов с расширением dl_ либо ex_ с установочного диска Windows производится при помощи команды expand .

Синтаксис команды: expand [файл-источник] [целевой файл]

Чтобы выполнить команду, нужно будет запустить командную строку. В меню Пуск (Start) выбираем пункт Выполнить (Run) . В появившемся окошке вводим команду cmd и нажимаем Enter.

В окошке командной строки вводим команду для распаковки нашего файла: expand c:\windows\system32\userinit.ex_ c:\windows\system32\userinit.exe и нажимаем Enter.

 

восстановление системных файлов с помощью ERD

 

Выполнится распаковка, о чем говорит текст: "c:\windows\system32\userinit.ex_: 11863 bytes expanded to 26624 bytes". Восстановление системного файла прошло удачно . Теперь можно перезагружать PC.

Таким же образом восстанавливается любой другой системный файл Windows .

 

Как восстановить испорченные системные файлы Windows 7 без переустановки системы.
 

Теперь рассмотрим, как восстановить системные файлы в Windows 7. 

Грузимся с диска "ERD-Commander" ( в меню на диске при загрузке, надо выбрать версию для Windows 7) Образ диска  качать здесь .

В окошке настройки сети выбираем "Пропустить", и подтверждаем переназначение дисков. Далее, выбираем путь к системной папке Windows.

Запускаем "средства восстановления" MSDaRT.

 

vosstanovlenie_sistemnyh_fajlov_erd

 

Выбираем в меню  "Средство проверки системных файлов"

 

восстановление системных файлов с помощью ERD

 

 Жмем "Далее"

 

восстановление системных файлов с помощью ERD

 

Выбираем пункт "Сканировать и запрашивать перед исправлением"  - кликаем "Далее"

 

восстановление системных файлов с помощью ERD

 

В итоге запустится процесс поиска поврежденных, либо удаленных системных файлов Windows 7. Он может продолжаться около 5-ти минут. Когда процесс завершится, появится перечень поврежденных, либо удаленных файлов Windows . Отмечаем галочками файлы, которые хотим восстановить и жмем  "Далее".

 

восстановление системных файлов с помощью ERD

 

Начнется процесс восстановления системных файлов Windows 7, после окончания которого, появится окошко результатов восстановления. Кликаем  "Далее" и в следующем окне - "Готово".

 

восстановление системных файлов с помощью ERD

Далее закрываем "инструмент восстановления Windows 7 MSDaRT", щелкнув кнопку  "Закрыть"  и жмем   "Перезагрузить".

 

Имейте ввиду!

 Нужно быть внимательным во время выбора файлов для восстановления  , в особенности при использовании пиратской версии, либо сборки Windows.

Возможно в ней будут изменены определенные системные файлы, для того чтобы Windows не просила активацию. Средство восстановления может посчитать эти файлы испорченными и заменит оригинальными, из-за чего  Винда  во время своей загрузки может  выдать сообщение о нелицензионной версии  вашей Операционной Системы  . В случае восстановления системных файлов после удаления баннера, выбирайте для восстановления файлы из таблицы ниже.

Системные файлы Винды и папки, в которых они должны находиться:

Здесь приведены определенные системные файлы Windows, а также папки, в которых они должны располагаться. Кстати, если вы нашли определенный файл, но в другой папке, скорее всего - это вирус! (за исключением папки c:\windows\system32\dllcache).

Файл Папка
explorer.exe c:\windows
iexplorer.exe c:\windows
regedit.exe c:\windows
notepad.exe c:\windows
userinit.exe c:\windows\system32
taskmgr.exe c:\windows\system32
taskman.exe c:\windows\system32
cmd.exe c:\windows\system32
logonui.exe c:\windows\system32
winlogon.exe c:\windows\system32

 

Статьи по теме:

Восстановление файлов.

Как восстановить жесткий диск.

Как проверить HDD на битые сектора.

Программа для определения BSOD-ошибок Windows! Видео.

Видеоурок "Как восстановить данные".

Полезные, бесплатные программы и видеоурокикот Ништяк!!

Подписаться на  Бесплатный Софт!

Добавить сайт в избранное

 

 Скачать архив с папкой I386  для 32-битной версии Windows XP

 Скачать образ диска ERD-Commander.

Скачать ISO-Burner 


Рекомендую!

Содержание:

Бесплатные программы!