Что будет полезным для развития веб-проекта?

 Что будет полезным для развития веб-проекта?



Реалии наших дней таковы, что оставлять без внимания такую сферу как Интернет нельзя. К тому же Интернет предоставляет для развития проекта огромные возможности. Ими нужно только воспользоваться.


А для того, чтобы воспользоваться возможностями Интернет, в первую очередь нужен собственный сайт. Когда-то на заре развития веб-технологий знание о том, как сделать сайт, было уделом избранных. К счастью, те времена давно прошли. Современное состояние данного вопроса таково, что практически любой человек, который умеет читать и пользоваться компьютером, может построить функциональный и сложный сайт. Для этого нужно лишь освоить какую-нибудь систему управления содержанием сайта(CMS).


Однако такой подход имеет один скрытый недостаток. Весь функционал сайта будет ограничен только теми модулями, которые можно будет найти в Интернете для вашей CMS. А при развитии проекта обязательно встанет вопрос об использовании каких-нибудь особенных функций для реализации бизнес-идей.

 


Конечно, в таком случае можно обратиться в какую-нибудь веб-студию, которая за определённую плату и сайт для вас сделает и будет заниматься его развитием и поддержкой. Нужно только учесть, что настоящие профессионалы веб-технологий стоят достаточно больших денег. А если пользоваться дешёвыми услугами студента, то через год можно оказаться в ситуации, когда, в буквальном смысле, «наляпанный» код системы даже сам автор будет не в состоянии привести в порядок.


Поэтому экономичный вариант развития проекта может выглядеть следующим образом: на начальных стадиях можно пользоваться готовыми решениями на основе одной из популярных бесплатных CMS; при этом сразу с установкой и запуском своего проекта надо начинать разбираться в основах веб-технологий, что позволит по мере необходимости вносить изменения в уже работающий сайт; ну а когда проект раскрутится, то можно смело часть дохода выделить на развитие сайта и заключать договор с веб-студией, тем более, что знаний веб-технологий хватит на то, чтобы определить, насколько профессионально студия работает с клиентом.


Что же нужно изучать?

 

  • HTML. Он представляет основу веб-технологий. Фактически все браузеры предназначены для отображения кода HTML. Так что его знание — это тот самый фундамент, который крепко держит весь замок сайта на своих плечах.
  • CSS. Придать элегантность тексту, который формируется HTML кодом позволяет CSS. Знание только HTML и CSS открывает ворота к построению замечательных статических сайтов. Существует огромное количество методов, которые позволяют делать обалденные сайты только на основе HTML и CSS.
  • JavaScript. Встраиваемый в страницы HTML скриптовый язык. С его помощью изменяются  кнопки, начинают элегантно выезжать пункты меню и картинки появляются с различными эффектами. JavaScript оживляет статичные веб-страницы и существенно расширяет набор возможных функций.
  • PHP в связке с MySQL. Лучше всего осваивать их вместе. Данная связка позволяет делать сайты с динамическими страницами, которые будут менять своё содержание в зависимости от различных условий, а данные хранить в базе на сервере. Аутентификация пользователей, создание различных форумов, блогов и интернет-магазинов — все это и многое другое становится доступным с использованием PHP и MySQL.

Если овладеть перечисленными пунктами, то станут доступны практически любые задачи в сфере веб-строительства. Но даже начальных знаний будет достаточно для того, чтобы модифицировать код CMS своего сайта, для организации особенной функции.

_____________________

 


Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «PHP + MySQL для начинающих».

 

 

Полезное от кота Ништякакот Ништяк!!

Подписаться на  Бесплатный Софт!

Добавить сайт в избранное


Рекомендую!

Содержание:

Бесплатные программы!